Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли быть праведным человеком, как героиня по произведению Матренин двор (Солженицын А. И.)

Много ли людей, которые готовы пожертвовать своими интересами во благо других? Кто может помогать, не ожидая ничего взамен? Я думаю, что нет. В то время, когда всё решают деньги, почти невозможно найти искреннего человека. Даже если вам помогают просто так, вы наверняка почувствуете подвох и подхалимство.

Но как же трудно приходится праведникам, чьи помыслы чисты. Они разочаровываются всякий раз, когда открыв своё сердце, их встречает лишь усмешка. Проблема добрых и честных в том, что они ожидают подобного отношения к себе.

Но «золотое правило» не срабатывает, и досадно от того, что хорошие люди, не встретив взаимности, становятся такими же циниками. Другие же, наоборот, несут это тяжкое бремя до конца жизни.

К таким людям и относится Матрона, героиня рассказа Солженицына. Она живёт бедно, однако, не держит зла на родственников, занятых своими проблемами, не просит их о помощи, что, возможно, улучшило бы её положение. Всегда, с утра и до вечера занята работой. Знакомые только пользуются её великодушием, но она уже привыкла к своей доле. Так и проходит вся её жизнь, без доли благодарности в ответ, и только один - единственный человек, по-настоящему, без притворства, горевал, когда Матроны не стало.

Какой толк от стараний, в ответ на которые нет никакой отдачи? А толк всё же есть. Матроне удалось передать Кире, своей приёмной дочери, часть добродетели. Если получилось хоть одного человека воспитать достойным образом, можно сказать, что жизнь не прошла даром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.