Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается характер отношений дам города N? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Эпизод, содержащий разговор жительниц города N – просто приятной дамы и дамы, приятной во всех отношениях, - раскрывает характер отношений представительниц женского общества.

Их беседа наполнена лицемерием, лестью и враньем. Под «самою тонкою светскостью» скрываются зависть и исключительная самовлюбленность. Глупость дам перекрывает лишь их желание быть первой в высшем обществе. Безделье и скука становятся поводом для распространения сплетен.

Для обеих дам, живущих в провинциальном городке, любая, самая незначительная новость, способна превратиться в событие года, было бы лишь на то их желание.

Так, гиперболизированная новость, рассказанная просто приятной дамой своей приятельнице, «обрастая» предположениями и домыслами, превращается в настоящую сенсацию, которая получила невероятный резонанс в обществе.

Сплетни и пустословие, не знающее границ, - то, на чем держится общение дам города Н. Строя не основанные ни на чем предположения, просто приятная дама и дама, приятная во всех отношениях, спасая себя от скуки, «приписали» Чичикову не только намерение заполучить мертвые души, но и желание похитить губернаторскую дочку. Дамы не только убедили друг друга в своих вымыслах, но и заставили поверить в это весь губернский город.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.