Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на рассказ «Одинокий» (Горький Максим)

Что такое одиночество? На мой взгляд, это чувство, разъедающее душу и делающее нашу жизнь бессмысленной, иной раз, превращая ее в сплошное мучение. Одиночество сравнимо лишь с пустотой, в которую проваливается человек, ощущая свою ненужность и отрешенность от мира. Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал это чувство и не сможет ни согласиться со словами известного писателя Александра Грина: "Одиночество — вот проклятая вещь! Вот что может погубить человека".

В литературе немало произведений, посвященных данной тематике, но я хочу обратить особое внимание на рассказ Максима Горького "Одинокий", написанный в 1895 году. Это небольшая история, в основе которой лежат философские размышления о жизни и смерти забытого всеми старика, проводящего часы в одиночестве и печальном ожидании своего конца.

Жизнь для главного героя пролетела как мгновенье: он смутно помнил образы и важные события, а клубы сигаретного дыма, как обрывки ценных воспоминаний, "образовывали голубоватые фантастические узоры, застывали на минуту в виде мягкой, еле заметной глазу ткани- и исчезали".

Однообразие бытия "порядочного человека" не принесло никакой пользы: старик не только не реализовал себя, но и "не уметь оставить по себе никакой тени".

Семейная жизнь у главного героя также не сложилась. Супруги не любили и не щадили чувств друг друга, а дети давно забыли про своего одинокого отца, надеясь поскорее заполучить его наследство, "и едва ли способны искренно пожалеть о нем, умирающем"

Кроме того, у старика не было товарищей, ведь "старость не нуждается в друзьях", а заводить новые знакомства он не спешил, потому как не мог возбудить интерес к своей персоне: " О будущем старики не говорят — у стариков нет будущего".

Пройдя через многие жизненные ситуации, мужчина перестал верить в искренность человеческих чувств и эмоций: "Он слишком много жил для того, чтоб сохранить эту веру до сего дня", и потому, чувствуя дыханье смерти совсем рядом, одинокий старик отбросил призрачную надежду на беспечную старость в кругу родных и близких: "Две старческие мутные слезы выливаются из-под закрытых век и медленно текут по щекам, обвислым и морщинистым".

Проанализировав данное произведение, можно сделать вывод, что Максим Горький поднимает тему одиночества стариков, всё ещё актуальную в наше время, ведь каждый из нас — будь ты подросток или человек в возрасте — боится социального отчуждения и недопонимания. А, как известно, одиночество страшнее смерти!

Также, нужно отметить, что рассказ "Одинокий" привлекает не только актуальностью затронутых проблем, но и ненавязчивым и реалистичным повествованием. Именно поэтому я бы хотела порекомендовать его для прочтения разным возрастным группам, ведь только такие книги формируют характер и воспитывают личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском