Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту А.Н.Толстого проблема русского характера (ЕГЭ по русскому)

Что такое русский национальный характер?В чем его особенность?-эти проблемные вопросы волнуют А.Н.Толстого-русского советского писателя и общественного деятеля .

Писатель заставляет читателя задуматься над тем, что главные черты русского народа-патриотизм, храбрость и отвага.

По мнению автора,в ответственные периоды, например, в тяжелые годы войны, эти черты раскрываются с особой силой.

Докажу мои суждения примерами из текста. Автор повествует о ранении лейтенанта Егора Дремова.Во время Курского побоища его танк был подбит, но водитель Чувилев спас его, однако Егор был так изуродован, что даже медсестра, подавшая ему зеркало, отвернулась и заплакала.

Действительно, Егор был сильно ранен, но несмотря на это все равно хотел вернуться в полк, чтобы бить врага.

Примером может стать фрагмент из текста А.Н.Толстого, он показывает,что,вопреки решению медкомиссии,Дремов попросился обратно на фронт.

Автор выражает свою активную жизненную позицию, утверждая, что русский характер-это стержень, который не дает сломаться перед лицом тяжелых испытаний, помогает преодолевать трудности, думая в первую очередь о других, а не о себе.

Я разделяю точку зрения писателя, потому что считаю, что на войне люди раскрывают свой настоящий характер, показывают мужество и отвагу.

Правоту писателя подтверждает и опыт художественной литературы.Вспомним хотя бы произведение М.Шолохова Судьба человека, в котором Андрей Соколов прошел через все тяготы войны:потерял семью, побывал в плену у немцев, получил ранение, но он смог преодолеть все это, нашел в себе силы жить дальше и даже усыновил мальчишку Ванюшу, спас его от верной гибели.

Текст А.Н.Толстого ещё раз заставил меня убедиться в том, что русский характер- это национальное достояние нашей страны, поэтому мы должны гордиться нашими героями, и в случае опасности также быть готовыми стать на защиту своей Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.