Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое самоотверженность (Гиа по русскому)

Я считаю, что самоотверженность — это моральное качество человека, выражающееся в готовности пожертвовать собственными благами и интересами ради других.

Но помимо людей, самоотверженными бывают и животные. В тексте Е.И. Носова повествуется о подвиге гуся, заслонившего крыльями своих птенцов от сильного града. Те минуты могли бы стать последними в жизни гусят, если бы не доблесть Белого гуся.

Пример самоотверженности можно проследить и в героизме из сюжета «Повести о настоящем человеке», основанном на событиях, произошедших с советским летчиком Алексеем Маресьевым. Однажды, во время Великой Отечественной войны, самолет Маресьева был подбит, а сам солдат ранен. Он был вынужден совершить посадку на территории, захваченной немцами. Более двух недель Алексей ползком добирался до линии фронта. Алексей выжил и был найден деревенскими жителями недалеко от поселения.

Позже его доставили в госпиталь, где ему ампутировали обе ноги. Вопреки случившемуся, Алексей, приноровившись к протезам, добился отправки на фронт, тем самым вернувшись к пилотированию.

Таким образом, я делаю вывод, что самоотверженность — это важное свойство личности, присущее беззаветному и отважному человеку. Самоотверженные люди готовы сделать все ради других, вплоть до самопожертвования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.