Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поражение может в конечном итоге обернуться победой (Сочинение на свободную тему)

Душевные страдания и горькие разочарования, доставляя боль, способны закалить характер и силу воли. Как бы противоречиво это не звучало, но поражение может в конечном итоге обернуться победой.

В романе Л.Н Толстого “ Война и мир” показана не только жизнь нескольких семей, но и ход исторических событий, войны России против Франции. Наполеон считал, что в короткий промежуток времени сможет завоевать слабую страну, и практически не рассматривал возможность поражения. Поначалу все шло по его замыслу. А главнокомандующий русской армией М.И Кутузов, мудрый полководец, понимая, что поражения, так или иначе, неизбежны, решает спасти солдат, во что бы то ни стало. Он говорит, что необходимо сдать Москву, но решение не находит отклика у коллег, которые считали: ”Отступить значит проиграть войну”.

Казалось бы, что поражение такого масштаба поставит крест на мирной жизни России, но это был очень хитрый план. Французы, придя в опустевшую и сгоревшую столицу, вынуждены возвращаться обратно, так как для комфортного проживания в городе ничего не осталось, да к тому же начались сильные морозы. И русские воины, подгоняя врагов по той же дороге, дошли до Парижа, тем самым, одержав победу в войне 1812 года. Но часто победы бывают важны и для одного человека.

Главный герой произведения В.Астафьева “Царь – рыба”, благодаря своему опыту, стал лучшим рыбаком в селе и, как следствие, богатым человеком. Про него нельзя сказать плохо, даже наоборот, всегда готов был придти на помощь. Но в поступках не видно искренности. Игнатьич – заядлый браконьер, который постоянно опасался рыбнадзора. Однажды он встретил осетра. ”Делить осетра?! В осетре икры ведра два”. Запутавшись вместе с рыбой в своих же снастях в воде, поняв, что, скорее всего никто из них не выживет, мысленно просит прощения за свои злые деяния и прощается с миром. Но, к счастью, он выпутывается из сети, остается жив, и на душе у него становится легко. Рыбак потерпел поражение в физическом бою, но в нравственном одержал победу.

Неудачи часто преследуют человека в жизни. Главное, не отчаиваться, а стараться все исправить, начать сначала. Пройти через поражения, неудачи, которые в итоге станут победой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.