Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл произведения Превращения (Кафка Франц)

Знаменитый рассказ Франца Кафки «Превращение» повествует о загадочном происшествии: утром, перед предстоящей командировкой, главный герой Грегор Замза обнаруживает, что он стал насекомым, похожим на огромного таракана.

Абсурдно то, что его беспокоит возможное увольнение больше, чем нынешний облик. Тема большинства произведений Кафки – жизнь офисных работников, их зависимость от системы. Так и Грегор зависим: он один содержит семью, и без него они не справятся. Он тратит всю свою жизнь, обеспечивая родных, и даже в теле насекомого не забывает, кто ему дорог. Чего не скажешь об этих людях. Отец и мать, узнав, что произошло с их сыном, испытали отвращение и не желали видеть его. Сестра проявила жалость и первое время приносила еду брату, однако ужасалась его не меньше, чем остальные. Грегор являлся для всех тяжёлой ношей, потому что из него нельзя было извлечь пользы.

Последней каплей стало недовольство квартиросъёмщиков. Они узнали о своём соседстве с насекомым и не желали платить за проживание.

Эти деньги были единственной надеждой семьи на дальнейшую жизнь. Мало того, что от Грегора никакой пользы, так он ещё и всё испортил. Отец ранит его, повредив панцирь апельсином, после чего несчастный таракан на протяжении вечера мучительно умирает.

Только тогда все с облегчением вздохнули, теперь нет причин для переживаний и никто не испортит их мирное существование. Мы видим, что превращение произошло с Грегором лишь внешне, а внутренне он оставался собой, а его близкие показали своё истинное лицо и отношение к бесполезному члену семьи. Остаётся задать себе вопрос: «насколько эта история вымысел?».

Рассказ Кафки предлагает нам порассуждать о своём месте в обществе и определить, являемся ли мы насекомыми с этом сложном механизме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском