Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Развитие своей личности, реализация всего внутреннего потенциала есть наивысшая цель» (Э. Фромм). (ЕГЭ обществознание)

Немецкий социолог и философ Эрик Фромм считал, что наивысшей целью для человека является развитие своей личности и самореализация себя за счет внутреннего потенциала. Автор данного высказывания поднимает проблему самореализации человека.

Я согласна с мыслью автора о том, что человек должен всегда развиваться и реализовать себя в жизни. Однако я считаю, что реализация внутреннего потенциала лишь тогда является истинным результатом, когда идет на благо обществу.

Для начала разберемся в базовых понятиях.

Из курса обществознания нам известно, что личность – это субъект сознательной социальной деятельности, обладающий мировоззрением, статусами, ролями, прошедший социализацию. Самореализация – это воплощение потенциала личности. Таким образом, человек становится полноценной личностью, когда реализует свой внутренний потенциал.

Примером того как человек реализовал свои внутренние идеи, мысли, свой потенциал в жизнь можно назвать героя романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова. Главный герой произведения выработал собственную теорию, которая послужила началом его преступлений. Его движущей силой в убийствах старухи и ее сестры стала реализация его мыслей в действия. Таким образом, в данном случае самореализация не является наивысшей целью человека, она не понесла пользу обществу.

В таком случае, я приведу пример, когда все-таки самореализация помогает обществу расти и развиваться. Юрий Гагарин – человек, который открыл новую страницу в истории человечества. Трудолюбие и целеустремленность позволили стать ему первым космонавтом. Память о его подвиге будет жить в веках. Он сумел воплотить свою мечту, реализовав себя и идя к своей цели упорным трудом, а так же его деятельность помогала обществу развиваться.

В заключение хотелось бы сказать, что, действительно, каждый человек должен развиваться и реализовывать свой внутренний потенциал. Однако хотелось бы верить, что от данной самореализации будет поступать только благо, и оно будет идти на пользу обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.