Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Счастье личности вне общества невозможно, как невозможна жизнь растения, выдернутого из земли и брошенного на бесплодный песок» (А.Н. Толстой). (ЕГЭ обществознание)

Русский советский писатель и общественный деятель Алексей Николаевич Толстой говорил, что вне общества личность не может обрести счастье, он сравнивает в этом случае человека с растением, которое выдернули из земли и бросили на бесплодный песок. Автор данного высказывания поднимает проблему роли общества в жизни человека.

Я согласна с тем, что человек не может обрести счастье, если будет отчужден от общества, ведь потребность в общении считается одной из базовых потребностей человека. Но так же я считаю, что автор не совсем точен в своем высказывании, ведь нельзя назвать личностью человека, который не контактирует с обществом, так как личностью становится только тот человек, который прошел социализацию.

Для начала разберемся в базовых понятиях.

Из курса обществознания нам известно, что личность – это субъект сознательной социальной деятельности, обладающий мировоззрением, статусами, ролями, прошедший социализацию. Социализация – это процесс усвоения индивидом культурных норм и социальных ролей, необходимых для успешного функционирования в данном обществе.

Можно привести пример, который покажет, как человек, будучи уже личностью, отчуждился от общества. В романе Д.Дэфо «Робинзон Крузо» описана история о молодом человеке, который во время урагана в течение своего плавания оказался на необитаемом острове. Однако ему было суждено там провести очень много времени, стараясь приспособиться к условиям природы и без единого человека вокруг. В книге подробно описаны все его страдания и невзгоды. Главный герой романа стал по-настоящему счастлив, когда наконец-то встретил представителей человеческого общества вновь.

Человек, который почти с самого своего рождения находится вне общества, поистине несчастен и не может считаться личность вовсе. Таковой была судьба Ивана VI. Императрица заточила его в тюремную камеру и, чтобы никто не узнал о ее заговоре, царя изолировали от всего мира, запретили ему прогулки и свидания. Прожил он в этой камере до самой своей смерти в 1764 году. Иван VI не удовлетворил свою главную потребность – потребность в общении, тем самым он не развил себя как личность и жил несчастно.

В заключение хотелось бы сказать, что счастье, действительно, невозможно без контакта с обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.