Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Кто же такой сильный человек? ( 22 вариант ) (Гиа по русскому)

Я считаю, что сильный человек – это тот человек, который обладает крепкой волей и, следовательно, высокой духовной мощью. Чтобы быть сильным и жить осмысленно и мудро, необходимо всегда придерживаться следующих основных правил. Для подтверждения моих мыслей предлагаю обратиться к тексту Максима Горького.

В отрывке данного произведения самым сильным и отважным человеком предстала перед нами бабушка. Когда в доме начался пожар, героиня стала командовать, а потом, выбежав во двор и оценив ситуацию, снова забежала в горящий дом и вынесла ведерную бутыль купоросного масла, чтобы все это не взорвалось.(Предложения 2-4, 15-20). Когда лошадь стали выводить из сарая, то она, испугавшись пожара, стала вскидываться на дыбы и подбрасывать деда, после чего и вовсе сорвалась с повода из рук деда и помчалась в сторону бабушки. Бабушке же, в свою очередь, не побоялась и стала крестом перед конем, который, увидя бабушку, жалобно заржал и потянулся к своей хозяйке.(Предложения 29-35).

Из этого отрывка мы можем сделать вывод, что героиня этого рассказа действительно сильна духом, ведь, казалось бы, бедная старушка должна была запаниковать и быстрей бежать из дома, но наша бабушка не позволила страху одолеть себя, а наоборот, стойко держалась в таких обстоятельствах.

В качестве второго аргумента, подтверждающего мои мысли, хочу привести в пример произведение Михаила Шолохова "Судьба человека". В данном произведении Андрей Соколов-настоящий пример сильного человека. Этот мужчина, прожив всего немного лет хорошей и безвоенной жизни, был призван на войну. Вся его семья провожала с грустью и сожалением, в особенности его любимая и понимающая жена, которая ещё в тот момент на вокзале "почувствовала своим женским сердцем" то, что они с мужем больше не встретятся на этом свете. Андрей Соколов не воспринял все это близко к сердцу и пошёл воевать, но, вернувшись с войны, тяжёлого для него времени, он узнает от своего соседа, что в его дом попала бомба, жена с дочерьми погибли, а сын, к счастью, остался жив. Также мужчина узнал, что его сын был командиром и имел уже несколько наград. В сердце Андрея Соколова зажегся лучик надежды и гордости за своего сына, он хотел поскорее с ним увидеться, но, в день встречи до мужчины доходит весть, что его сына застрелили. Для героя эта весть была потрясением, но он справился и, так как ему некуда была ехать, он поехал к своему бездетному другу с женой. Из всего сказанного можно сделать вывод, что Андрей Соколов был и правда сильным человеком, ведь не каждый, потеряв всех членов своей любимой и недавно созданной семьи, сможет жить с этим дальше. Как мне кажется, многие бы, не увидев смысла в своей жизни без любимой жены и детей, покончили бы свою жизнь самоубийством, а наш герой смог все это преодолеть и стал жить дальше.

Таким образом, сильный человек-это такой человек, который, несмотря на все трудности и испытания в своей жизни, сможет всё это преодолеть и жить дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.