Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1741 - 1761 гг. Елизавета Петровна (ЕГЭ по истории)

В период 1741 - 1761 российской престол занимала Елизавета Петровна. В этот период Российская империя переживала развитие культуры и образования — открытие университета в Москве. Во внешней политике было заключено несколько мирных договоров. Один из них был заключен после русско-шведской войны 1741 - 1743.

Именно в данный период, в 1755 году был открыт университет. Так как в стране уделялось большое внимание образованию, то все тянулись к обучению и в основном обучались за рубежом, ведь Академия наук в Санкт-Петербурге (1725) не справлялась с возложенными на нее обязанностями.

Тогда причиной открытия Московского университета стало желание государства иметь возможность обеспечить население высшим образованием самостоятельно. Важную роль в данном событии сыграл М. В. Ломоносов, ведь именно он был инициатором открытия университета, а также составил его проект, программу обучения. В следствие данного события был открыт Московский государственный университет, это также дало толчок к дальнейшему развитию образования в стране и подготовке научных кадров.

В 1741 - 1761 годы длилась русско-шведская война. Причиной этой войны является желание Швеции вернуть утраченные ею земли после Северной войны. Но в итоге шведские войска были разгромлены русскими под командованием Ласси. Результатом войны стало заключение Абоского мира. В 1743 году, по которому Швеция отказывалась от своих притязаний на земли, а России отходила часть Финляндии.

В данный период важную роль сыграла сама императрица Елизавета Петровна. Она проводила немало экономических реформ, также реформы по расширению прав дворянства. Кроме того, придя к власти, Елизавета Петровна заявила об отмене смертной казни. Под её руководством начала возвращаться политика ее отца, Петра I. Так были упразднены такие государственные органы, как Кабинет министров — государственный орган, созданный Анной Иоанновной в 1731 году. Был возвращен Сенат — государственный совет, высший орган управления.

Историки считают, что данный период несёт в себе плюсы. Так как возвращение к политике петровской эпохи вело к укреплению и усилению власти государства, также развивалась культура, расширялись территории страны посредством заключения мира с другими странами. Расширялись права дворянства, дворяне снова становились опорой власти.

Период 1741 - 1761 очень значим для отечественной историки. Именно тогда развивалось получение высшего образования. В ходе войн русские войска одерживали победы, чем показывали свою военную подготовку и силу. Все это в целом вело к повышению статуса развитого и централизованного государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.